huli

Ингушский Тейп

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ингушский Тейп » Форум » Ас-саламу Алейкум !


Ас-саламу Алейкум !

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s51.radikal.ru/i131/1209/68/a5544097cb31.jpg

На данном форуме мы собираем всю информацию о старинном ингушском клане - Хьулхой.
История и предания, фамилии и личности - всё это вместе с вами уважаемые участники.
Вопросы по  работе форума, а также предложения вы можете оставлять в этой теме.
Флуд в профильных темах будет безжалостно удаляться!

0

2

Хьулхо написал(а):

А Усман Ибрагимович Халухаев, Его родной брат Али Ибрагимович Халухаев, который с первых дней войны и до полной победы воевал в составе Ковпаковского партизанского отряда и имеет  боевые награды,  не упоминаются  нигде. Нет их имен и в Аллее Славы на Аби Гув. Объяснили тем, что Евкуров торопит с открытием, а выяснить  кто сотавлял списки  славных ингушей  тоже оказалось невозможным.
Главное, чтобы представителя нашего рода знали, помнили и берегли память о своих славных однофамильцах.
Предлагаю завести отдельную страницу на этом сайье, где можно публиковать имена всех достойных представителей нашего рода, дабы память о них, о их добрых делах и подвигах могла служить примером для наших детей и потомков.
Низ болаж волча далла сий долаш яхийла цар цIераш!

0

3

Ещё интересна инфа как о Алибеке так и о Берсе Халухаеве. он был в Чечне у Али Митаева командиром полка.
По Бекхану знаю только, что он возглавлял полк в Грозном и участвовал в операциях против НВФ того времени.
Насколько я понял в 44 он подал рапорт узнав о выселение. Не знаю насколько достоверно. Ну и то,что есть видео на ютубе о Индире Ганди, там видео с ним. Они если не ошибаюсь с Ачалуков?

0

4

Алибек руководил охраной отрезка железной дороги, от Грозного, до Прохладного.  Даже во время гражданской войны этот участок ЖД был под его полным контролем. Находясь в Ингушетии, Орджоникидзе большее время проводил в его доме, в Плиево.
А Берс, был правой рукой Алибека.

0

5

Чахку.  -   как с тобой связаться?

0

6

Бехк ма бакъ сох, много опечаток. Пишу с планщета, сенсорная клавиатура..
Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу на них.

0

7

далла эш ма долда шу вежарий историй даху да луждолча мне было очень интересно читать . у меня вопрос о Чахке не чего не известно если кто знает напишете

0

8

башни Амхада, Заура и Мургуста находятся в верхнем замковом комплексе.
Я сам из Амхадовского семейства.  Башня мургуста находится метров 150 выше от других башен, поэтому она и была выбрана для пожара...
Могу выложить фото, но не знаю как это сделать с планщета..

0

9

Чахк был  очень известной личностью. Происходил он из семьи нартов, родина которых, по утверждению ученных, была Саниба.
Он был из Санибы.
Вместе с ним переселились и его трое младшие братьев. Его потомок Лом был под стать Чахку, сильным и решительным человеком, которого отличали от других мудрость и решительность. Он был одним из лидеров нашего общества.
Его сын Лаьча так же прославил себя умом и мужеством. Пользовался авторитетом в обществе.

0

10

Интересно бы узнать,кто отец ЧАХКА. Не знаю где искать,т.е. в каких архивах. Но я думаю что можно найти.При желаний.

0

11

САЛАУДИН написал(а):

Интересно бы узнать,кто отец ЧАХКА. Не знаю где искать,т.е. в каких архивах. Но я думаю что можно найти.При желаний.

Нет. Это труднее. Но вот дам какую подсказку....по итогам ДНК теста Чахкиева с Базоркино у нас выявилось родство от одного предка с двумя тестами Хамхой (Албаков и Костоев). Примерно на 400 лет.
Сам Чахк, по мои данным, жил в начале 18 века. Родился , видимо, в конце 17 века. Мой прадед 1иса (Эса) родился в 1858 году, это указано в царской переписи. От него до Чахка 5 поколений.
По самому имени Чахк можно сделать следующую версию. Старые ингушские имена часто имели окончания КЪ, что означало сын такого то...например Базоркъ - сын Базора и многие другие.
Если по этой версии будем исходить, то отца Чахка звали Чах, известное имя в те времена в горах. Это просто моя версия.
Надо поспрашивать у тех, у кого осталось на предмет родства с Хамхой..имеются ли предания какие

0

12

То есть по сути, если исходить из результата теста, мы имеем, что дед Чахка должен быть предком и некоторых веток Хамхой и нашей. Но тут нестыковка в географии. Мы знаем предание о приходе Чахка с Санибы. А Хамхи совсем другая сторона. Насколько версия с Санибой железная?

0

13

Я думаю, если узнать когда основана с.САНИБА можно будет  выяснить через архивы ГРУЗИИ. кто населял село.на примере как перепись 1886г. Может есть перепись 1700г.

0

14

САЛАУДИН написал(а):

Я думаю, если узнать когда основана с.САНИБА можно будет  выяснить через архивы ГРУЗИИ. кто населял село.на примере как перепись 1886г. Может есть перепись 1700г.

не будет таких данных. и само предание о Санибе может быть неточным

0


Вы здесь » Ингушский Тейп » Форум » Ас-саламу Алейкум !